Сдельная оплата труда
На предприятия принят работник, в соответствии с трудовым договором ему заработная плата начисляется и выплачивается от объема выполненных работ. Если по работник отработал полный месяц и от объема выполненных работ получилось, что заработная плата ниже МРОТ, должна ли организация доплачивать зарплату до МРОТ.
Здравствуйте, Ирина!
Статья 133 ТК РФ . предусматривает, что месячная заработная плата работника, полностью проработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы оплаты - труда ( трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда .
от объема выполненных работ получилось, что заработная плата ниже МРОТ должна ли организация доплачивать зарплату до МРОТ.
Согласно ст. 155-157 ТК РФ, при невыполнении норм труда, оплата работникам производится исходя из причин, вызвавших такое невыполнение.
Таким образом, нужно разбираться в причинах невыполнения нормы труда с учетом отработанной нормы времени
Здравствуйте Ирина.
В данном случае выявляется нарушение в установленной ему норме выработки, т.е. изначально ему необходимо было определить такие условия чтобы норма выработки у него выходила такая которая была бы не менее МРОТ, т.е. заработная плата и работником по сдельной системе также должна быть не менее МРОТ.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 160. Нормы труда следует что:
Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
В случае, когда у работника от выработки размер заработной платы выходит менее МРОТ, необходимо произвести ему доплату до уровня МРОТ соответственно.
При этом с МРОТ сравнивается оклад или тарифная ставка, остальные помимо этого доплаты, надбавки компенсационного характера не учитываются, они выплачиваются сверх МРОТ.
Работодатель выносит локальный акт. т.е. приказ о доплате работнику до уровня МРОТ, с приказом работника обязаны ознакомить персонально под роспись, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Амвросов Герман
К чему разбираться? Работнику в данном случае в обязательном порядке должна выплачиваться заработная плата не ниже МРОТ, в силу статьи ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда — http://www.consultant.ru/docum...
исключения по заработной плате сдельщикам закон никаких не устанавливает, к ним применяются общие положения закона.
Работодатель обязан произвести доплату до МРОТ.
Организация не должна доплачивать до МРОТ:
— если неисполнение норм труда произошло по вине работника ст.155 ТК РФ;
-при полном браке допущенном работником, ст.156 ТК РФ;
— возникновении простоя по вине работника, ст.157 ТК РФ.
Я в дополнении к ответу для клиента, указал для чего разбираться и когда до МРОТ может быть не доплачено.
--возникновении простоя по вине работника, ст.157 ТК РФ.