МЧС вахтовый режим

Могут ли перевести на вахтовый режим, без доплат? Не нарушая при этом закон? График сутки трое. Начальство требует подписывать рапорт, что согласны с переводом без доплат...

, Олег, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могут ли перевести на вахтовый режим, без доплат?

Олег

Добрый день! Уточните — Вы являетесь аттестованным сотрудником в погонах или гражданским по трудовому договору?

Не нарушая при этом закон?

Оле

Конечно это не законно. Работа или служба сверх установленного рабочего времени должна быть оплачена дополнительно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Начальство требует подписывать рапорт, что согласны с переводом без доплат...

Олег

Это не законно. Ничего не подписывайте. Или напишите в рапорте согласен с переходом на усиленный режим с доплатой за работу сверх установленного времени.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.

Олег
Клиент, г. Москва
Аттестованным сотрудником в погонах, они могут ссылаться на внутренние законы в министерстве, мол в курсе что могут тебя перевести, хотя в контракте про это не слово. там только соблюдать должностную инструкцию

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.