Получение свидетельства о разводе из докуметов о разводе только определение суда

Здравствуйте, Разводились по суду 10 лет назад , суд прошел без моего участия из документов только определение суда о разводе. Развод проходил не в регионе регистрации брака. Сейчас проживаю в другом регионе , как получить свидетельство о разводе?

, Оксана Владимировна Газизова, г. Краснодар
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Вы можете данный документ запросить посредством сервиса Госуслуги. Для этого необходимо будет в приложении внести запрашиваемые данные.

Аналогично через МФЦ.

Либо с письменным запросом в региональный орган ЗАГС, оформлявший свидетельство.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Оксана Владимировна, Доброго времени суток!

 Даже в случае развода через суд, свидетельство о разводе подготавливает органы ЗАГС.

В вашем случае, Вы можете обратится с заявлением лично либо направить заявление заказным письмом с уведомлением, с приложением подтверждающих документов, а также любым другим удобным для Вас способом.

С уважением, ЮрТрейд!

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На сколько поняла из обращения у Вас на руках оригинал решения суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу. Для получения свидетельства о разводе Вы можете подать соответствующее заявление через Интернет сервис Госуслуги или через ближайшее к Вам отделение МФЦ. При этом необходимо будет оплатить соответствующую государственную пошлину.

Таким образом, с учетом текущей ситуации, поскольку отделения МФЦ не во всех регионах работают (к сожалению, не знаю ситуацию в Вашем регионе), то целесообразнее воспользоваться Интернет сервисом Госуслуги.