Компенсационная выплата РСА
Добрый день. Произошло ДТП с участием трех машин. У двух не было ОСАГО, у третьей машины виновника осаго было, но страховая компания банкрот уже 3 месяца. Я сделал независимую экспертизу, собрал документы и направил всё в РСА в Москву. Они перенаправили всё в представительство с моем городе. Они хотят осмотреть машину, но машину я отремонтировал. Они спрашивают могу ли я подтвердить расходы актами и т.д., а машину чинили у дядя Васи в гараже, поэтому естественно ничего я подтвердить не могу, мою независимую экспертизу они как доказательство принять не хотят, говорят будет отказ в выплате. Что мне сейчас делать? Дать им осмотреть отремонтированную машину? И что делать далее?
Добрый день Иван! Согласно ст.19 ФЗ №40 «Об ОСАГО»
Компенсационные выплаты осуществляются только в денежной форме профессиональным объединением страховщиков (РСА), действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, указанных в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, путем перечисления сумм компенсационных выплат на их банковские счета, сведения о которых содержатся в требованиях об осуществлении компенсационных выплат.
К отношениям между лицами, указанными в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
Таким образом, у РСА есть право требовать на осмотр поврежденное имущество как и у страховой компании ст. 12 ФЗ При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Вы можете предоставить отремонтированное ТС или, в случае отказа выплаты РСА обжаловать этот отказ через суд, на основании произведенной экспертизы.
Данное требование основано на законе и Вы должны представить автомобиль к осмотру.
В силу ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО»
Соответственно действует правило о проведении осмотра ТС на основании ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».
При этом по результатам проведенного осмотра должна быть назначена экспертиза.
Ее проведение осуществляется в соответствии с
Положением Банка России от 19.09.2014 N 433-П
«О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»
согласно которому
Поэтому Вы можете отправить в РСА имеющиеся у Вас документы о ремонте ТС и требовать проведения экспертизы с учетом данных документов и сведений о ДТП полученных из материалов ГИБДД,
Документы о ДТП из полиции. копии паспорта, ПТС, СТС, независимая экспертиза, заявления о выплате.