Что написано в Конституции по этому поводу?
Здравствуйте! В связи с нынешним временем с этой изоляцией... Многие трубят, что при вводе ЧС якобы гос-во обязуется оплачивать все долги граждан (кредиты , ипотеки и т.п.) Что написано в Конституции по этому поводу? Спасибо!
Добрый день! в соответствии со ст. 56 Конституции РФ:
1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 — 54 Конституции Российской Федерации.
Меры государственной поддержи в условиях чрезвычайного положения определены в Федеральным Законом от 21.12.1994г. №68 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Статья 18 данного Закона гарантирует следующие гражданам РФ следующие права:
— защиты принадлежащей им собственности, здоровья и жизни;
— получать своевременную информацию о районах, где им может грозить опасность;
— обращаться в уполномоченные инстанции по вопросам защиты населения;
— принимать участие в ликвидации последствий ЧС;
— получать медицинское обслуживание и социальные гарантии;
— претендовать на компенсацию причинённого ущерба, в том числе, при участии в ликвидации последствий;
— получать социальные выплаты в связи с утратой работоспособности, обретенным заболеванием или инвалидностью;
— получать бесплатные консультации и правовую поддержку.
В соответствии с Правилами выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2014г. № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий», государство гарантирует следующие меры социальной поддержки:
— оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека;
— оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости — 100 тыс. рублей на человека);
— выплата единовременного пособия членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;
— выплата единовременного пособия семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Российской Федерации;
— выплата единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — 200 тыс. рублей на человека).
Т.е государство обязуется предоставить самые необходимы меры поддержки, направленные на потребности первой необходимости граждан, при этом кредитные и иные обязательства не являются предметом первой необходимости и являются личными обязательствами физических и юридических лиц. В данном случае граждане могут воспользоваться кредитными каникулами для снижения финансовой нагрузки в сложившихся обстоятельствах.
С Уважением!