Вопрос: почему в ГИБДД этого не увидели?

Добрый вечер. Была совершена купли-продажа автомобиля. При совершении сделки ни продавец (по доверенности от собственника) ни сотрудник ГИБДД не сообщи

ли о нахождении автомобиля в залоге. Сейчас приходит уведомление в суд о взыскании задолженности. Вопрос: почему в ГИБДД этого не увидели? И как быть в данной ситуации?

, Динара, г. Москва
Роман Минив
Юрист, г. Москва

просроченная задолженность у бывшего собственника могла быть активирована ФССП после перерегистрации ТС, поэтому на момент переоформления машины обременения не было. В суде необходимо отстаивать свою позицию в контексте добросовестного приобретателя, выходить со встречным иском о снятии обременений…

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Продавец, безусловно, был обязан продать автомашину без обременения ее правами третьих лиц. Обычно об этом прямо пишется в договоре купли-продажи. Соответственно, если машина оказалась в залоге — это повод потребовать расторжения сделки и возврата средств. Суд по этому поводу вы выиграете, а вот деньги обратно вряд ли получите.

Сотрудник ГИБДД вовсе не обязан отслеживать находиться автомобиль в залоге или нет — для этого есть специальный интернет-ресурс, куда как раз перед покупкой должен заглянуть сам покупатель.

И если информация об этом залоге была там размещена на момент сделки, то никакой «добросовестный приобретатель» вам, увы, не светит. Машину изымут, а вы останетесь ни с чем.

Вот если информации о залоге там не было — шанс оставить машину себе по итогам суда практически стопроцентный.