Налог с продажи недвижимости

Здравствуйте! я купил недвижимость в 2017 году, а именно земельный участок путем переуступки правы аренды (сумма переуступки была 0 руб) и нежилое здание расположенное на нем сумма сделки 50000 руб, в 2019 году таким же путем было все продано сумма сделки не изменилась. Сейчас Налоговая требует заплатить 13 процентов с кадастровой стоимости здания. Законно ли это? Какая норма закона на это указывает?

Уточнение от клиента

Дополнительно, имеется ли законодательно в случае если объект недвижимости определенное время в собственности в будущем чтоб избежать налоги?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон.

Если доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором продается недвижимость, то доходом, облагаемым налогом, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

Таким образом, требования налогового органа законны.

Антон, согласно ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Соответственно, срок владения недвижимым имуществом 5 лет, за некоторыми исключениями.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Антон, согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, для расчета налога от продажи недвижимости учитывают наибольшую величину, тут два варианта, учитывается или цена, указанная в договоре, либо кадастровая стоимость недвижимости, уменьшенная на коэффициент 0,7. Норма, регулирующая данный вопрос содержится в статье 214.10 НКРФ:

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена в котором государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В Вашей ситуации только по минимальным срокам владения, согласно статье 217.1  НК РФ

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! На основании п.1 ст. 210 НК РФ  при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со 212 НК РФ

П. 6 ст. 210 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 214.10 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
Доходы налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, от продажи имущества облагаются с применением налоговой ставки 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного если доход от продажи недвижимости (в данном случае земельного участка) меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором вы продали земельный участок, то доходом, облагаемым налогом, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Данная позиция подтверждается так же в  Письме Минфина России от 31.01.2020 N 03-04-05/5869 и иными письмами и разъяснениями компетентных органов государственной власти.

Таким образом, требование налоговой инспекции в данном случае является законным.

Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар

Земля передана по переуступке без указания суммы сделки, цена указана только за здание расположенное на нем

Это не меняет сути дела, налог с продажи здания (да и иного объекта недвижимого имущества) Вы должны уплачивать в размере 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Если предположить, что здание  было продано, а не переуступлено право аренды на него, то применяются положения п.2 ст.214.10 НК РФ

Вместе с тем, согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, если здание не использовалось в предпринимательстве, то  Вы вправе уменьшить  налоговую базу (кадастровую стоимость*0,7) на 250 тыс. рублей.

Кроме того, как следует из п.3 ст.214.10 НК РФ, если Вы не исполнили обязанность по декларированию, то налоговый орган самостоятельно обязан  исчислить налог к уплате с учетом вычета.

Для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса.

Между тем, непонятно- на текущий момент еще не наступил ни срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2019 г (30.07.2020), ни срок уплаты налога (15.07.2020), соответственно никаких требований Вам предъявляться не должно.

Для объектов, приобретенных по возмездным сделкам 5 лет минимальный срок владения, унаследованным, полученным в дар от близких родственников, приватизированным(для жилых помещений), являющихся единственным жильем — 3 года.

Более подробные консультации возможны в чате.