Соответствуют ли указанные положения принципам и нормам трудового права?

4.

Правилах внутреннего трудового распорядка частной охранной

организации были предусмотрены следующие положения:

1) преимущественное право при приеме на работу имеют лица, прошедшие

военную службу или имеющие военное образование;

2) в организацию принимаются только мужчины в возрасте от 21 до 45 лет;

3) в случае прогула без уважительной причины работники должны

отработать это время без оплаты, в том числе в выходные и праздничные

дни;

4) проведение забастовок или приостановка работы в связи с задержкой

заработной платы не допускаются;

5) в качестве меры дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой

дисциплины предусматривается штраф.

Соответствуют ли указанные положения принципам и нормам трудового

права?

, Чеботаренко Мария Сергеевна, г. Смоленск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария Сергеевна.

Разберем Ваш вопрос по пунктам.

1) преимущественное право при приеме на работу имеют лица, прошедшие

военную службу или имеющие военное образование — нарушение требований ч.2 ст.3 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) -  запрет дискриминации в сфере труда — дискриминация по социальным группам.

2) в организацию принимаются только мужчины в возрасте от 21 до 45 лет — то же самое нарушение — дискриминация по возрасту.

3) в случае прогула без уважительной причины работники должны

отработать это время без оплаты, в том числе в выходные и праздничные

дни — нарушение требований ст.4 ТК РФ о запрете принудительного труда (принудительным трудом считается  выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания, в том числе нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере).

4) проведение забастовок или приостановка работы в связи с задержкой

заработной платы не допускаются — нарушение права работников на забастовку, установленного ч.1 ст.21 ТК РФ.

5) в качестве меры дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой

дисциплины предусматривается штраф — нарушение положений ст.192 ТК РФ, в соответствии  с которой работодатель имеет право применить в качестве дисциплинарного взыскания замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Данный перечень носит закрытый характер. Таким образом, дисциплинарное взыскание в виде штрафа трудовым законодательством  не установлено и является нарушением.

Вывод: данные пункты  нарушают принципы  трудового законодательства РФ, установленные ст.2 ТК РФ, а также нормы, указанные выше.

С уважением.