Как получить гражданство РФ, не прожив в браке полных 3 года?

Я Гражданин Украины.

В России проживаю и работаю с ноября 2014 года. Сначала работал в Гагарине. Затем в 2016 году переехал в Москву, где и женился.

Сейчас браку примерно 2,4 года, но наши пути с супругой разошлись ( но пока официально не развелись).

Сейчас имеется ВНЖ уже примерно год.

Как можно получить быстрее гражданство РФ, не дожидаясь полных 3 лет брака?

, Дмитрий, г. Москва
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как я понимаю, Вы проживаете на территории РФ ровно 6 лет.

По общему порядку:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

 Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Быстрее гражданство Вы никак не получите (только если нет у Вас в браке ребенка, родителей приваживающих в РФ и имеющих соответствующее гражданство). Другие основания посмотрите в ст.13-14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете получить гражданство как носитель русского языка. Для этого необходимо обратиться в Комиссию МВД по признанию иностранных граждан носителями русского языка на территории РФ с заявлением о признании Вас носителем русского языка в соответствии с ч.2.1 ст.14, ст.33.1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ (далее ФЗ №62)

В соответствии со статьей 33.1 ФЗ №62 иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В соответствии с п.16.2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325) иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).

В соответствии с Правилами проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства (утв. Приказом МВД России от 28.09.2017 №738) с Вами будет проведено собеседование*, в целях подтверждения уровня владения русским языком как иностранным. Длительность собеседования не более 30 минут.

*11. В ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина:

11.1. Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.

11.2. Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.

11.3. Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.

11.4. Уметь демонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.

По окончании собеседования Вам выдадут решение о признании Вас носителем русского языка или об отказе. Если Вы получите отказ — его можно обжаловать.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке носителей русского языка осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (ст.35 ФЗ №62).

________

На данный момент в статью 33.1 ФЗ №62 внесены поправки, упрощающие получение статуса НРЯ для граждан Украины (ФЗ от 18.03.2020 №58-ФЗ)Предусматривается возможность признания комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования граждан Республики Белоруссия и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» - https://clck.ru/N59GK). Закон вступит в силу 17.06.2020 года.