Или нужна ещё справка с банка?

Если я оплатила госпошлину в суд через сбербанк онлайн, у меня квитанцию в электронном виде примут? Или нужна ещё справка с банка?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас распечатанная копия с отметкой об оплате (исполнении), то примут.  Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

какой-либо справки брать не надо в таком случае, у судов с этим обычно проблем нет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Закажите платежное поручение, в котором будет стоять печать банка с надписью «Исполнено» и прикрепляйте скрин с оплатой

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Достаточно распечатать чек из сбербанк онлайн и подать иск, его даже можно не заверять. (если суд потребует, можете обратиться в любое отделение сбербанка, вам распечатают платежное поручение с отметками банка об исполнении).

суд по своей бухгалтерии проверит по номеру чека поступление денег. Это недолго и не сложно. Обычно в 5 дней, что суд принимает решение по иску (назначение даты суда) деньги доходят.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, мне нужно отправить в иск и квитанцию в электронном виде, я оплатила, распечатала дома на принтере. У меня там примут её? А оригинал иска и распечатанную квитанцию по почте?

вам нужна квитанция, распечатанная из банкомата с вашего кабинета. Вами распечатанную на принтере НЕ примут. Сам сталкивался с такой ситуацией в суде, и в ЗАГСе, гоструктуры принимают квитанции распечатанные, но только с банкомата об уплате госпошлины. вы в банкомате, вставив карточку, находите данный платеж и распечатываете квитанцию оттуда.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Екатерина!

Для суда достаточно будет распечатанной электронной квитанции, так как она подписана усиленной электронной цифровой подписью. Какой-либо справки подтверждающей данную операцию не требуется,

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Примут квитанцию, распечатанную через банкомат из вашего личного кабинета об оплате. Справка из банка не нужна.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению - К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере ....
Я правильно поняла, мне нужно отправить в иск и квитанцию в электронном виде, я оплатила, распечатала дома на принтере. У меня там примут её? А оригинал иска и распечатанную квитанцию по почте?

На принтере не примут. Вам нужна квитанция, распечатанная из банкомата с вашего кабинета. Вами распечатанную на принтере НЕ примут. Сам сталкивался с такой ситуацией в суде, и в ЗАГСе, госструктуры принимают квитанции распечатанные, но только с банкомата об уплате госпошлины. вы в банкомате, вставив карточку, находите данный платеж и распечатываете квитанцию оттуда.

Вы можете одним способом направить документы в суд: либо электронно, либо заказным письмом.

С чего вы это взял? суд всегда проверяет поступления по бухгалтерии суда. И если есть квитанция со сбербанк онлайн даже на принтере, всегда этого достаточно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Суд  не примет распечатанную вами  квитанцию оплаты госпошлины через сбербанк-онлайн, так как суды требуют заверить чек синей печатью банка.

Согласно требованиям ст. 333.18 НК РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

 Согласно пункту 4.6 Положения № 383-П  «О правилах осуществления перевода денежных средств».

4.6. Исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается:
банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению распоряжения в электронном виде и его исполнение;
банком получателя средств посредством направления получателю средств извещения о зачислении денежных средств на банковский счет получателя средств с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения с указанием даты исполнения.

Исполнение операции в «Сбербанк Онлайн» должно быть дополнительно подтверждено документом банка с синей печатью.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если муж свою госпошлину оплачивал с моей карты, но фамилия платильщика его это не страшно? Или нужно чтобы все от него шло?

Это не страшно, главное, чтобы была оплачена госпошлина.Если оплачивали госпошлину картой, то платежное поручение можно получить в отделении  банка лично по паспорту. Поручение выдадут тому человеку, из личного кабинета которого была оплачена госпошлина. Либо как предложил коллега распечатать  из банкомата из личного  кабинета.