Пособия по безработицы

Добрый день! можно ли например будучи устроенной официально,взять справку в бухгалтерии,что мой заработок составляет 0 руб. и считаться официально потерявшей работу,встать на биржу труда и хотя бы оттуда получать пособие. Но при этом не увольняться,или хотя бы чтобы сократили .Что в таких ситуациях вообще делают чтобы получить пособие.Спасибо

, Александр, г. Балтийск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Не увольняться не получится.

Чтобы Вас признали безработным, Вы не должны быть трудоустроены.

Статья 8 Закона о занятости населения. Право граждан на выбор места работы
1. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.