Неофициальный. Хочу оформить ИП
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я имею неофициальный доход со своих веб сайтов. Хочу оформить ИП и платить налог с дохода.
Могут ли возникнуть вопросы о доходе, о размере, сколько было получено. Могут ли заставить платить налог за этот доход и могут ли наказать за то что не платил налог?
Здравствуйте, Алексей.
Хочу оформить ИП и платить налог с дохода.
Помимо возможности оформить ИП, вы имеете право на регистрацию в качестве самозанятого . Такая возможность появилась у жителей Башкортостана согласно Закон от 15.12.2019 № 428-ФЗ. Поэтому можете пройти регистрацию и стать самозанятым. В этом случае налог будет меньше, чем у ИП.Прошлые периоды возможных вами доходов не будут поставлены к проверке.
Кроме того, у самозанятых допустимый профессиональный доход -2,4 млн рублей в год. С таких налогоплательщиков взимается налог — 6%, при сотрудничестве с юридическими лицами, и 4% — с физическими, без уплаты НДФЛ.
Могут ли возникнуть вопросы о доходе, о размере, сколько получено. Могут ли заставить платить налог за этот доход и могут ли наказать?
Если Вы все же зарегистрируете ИП, и подадите декларацию в 2021 году по доходам за 2020 год, то проверять прошлые периоды налоговая служба не будет. Для этого нужны конкретные основания. Просто так проверять не будет.
Ддобрый день, вы можете все оформить через портал Госуслуги
Зарегистрироваться вам нужно в соответсвии со ст НК России
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Для регистрации ИП через госуслуги потребуются:
Пакет документов (копия паспорта, заявление и квитанция об оплате госпошлины);
Подтвержденная учетная запись на портале госуслуг;
Усиленная квалифицированная электронная подпись.
Также в процессе заполнения заявления нужно будет указать код УКВЭД, который соответствует вашей деятельности.
Если у вас нет электронной подписи, то придется прийти вам в Налоговую инспекцию, волноваться по поводу прошлых доходов вам не стоит, никто не будет ими интересоваться.Удачи вам
Здравствуйте!
По поводу проверок налоговой инспекции, надо сказать сейчас приостановлены даже назначенные проверки, новые проверки не назначается. А прошлые периоды никто проверять не будет, и оснований для этого нет, и возможности.
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2020 г. N СД-4-2/5985@«О постановлении Правительства Российской Федерации»
Федеральная налоговая служба в связи с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее — Постановление N 409), изданным в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») и вступившим в силу со дня его официального опубликования (06.04.2020), в части вопросов проведения выездных налоговых проверок, проведения мероприятий налогового контроля в рамках выездных налоговых проверок, и вне рамок налоговых проверок, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 Постановления N 409 в период до 31.05.2020 включительно приостановлено:
вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок;
проведение назначенных выездных (повторных выездных) налоговых проверок;
Приостановление проведения назначенных выездных (повторных выездных) налоговых проверок в данном случае влечет установление запрета на проведение всех мероприятий налогового контроля, проводимых в рамках таких проверок.