Публичное оскорбление в рабочем чате

Здравствуйте. Работаю проводником пассажирских вагонов. На прошлой неделе опубликовал смешное видео которое не оскорбляет никого и не унижает чести и достоинства. После чего один из начальников поездов в грубой форме оскорбил меня в общей группе WhatsApp и считает себя правым. Имеются скриншоты.

Я написал вышестоящему руководству с требованием публичного извинения передо мной этим человеком и снижение его в должности до проводника. Назначен день разбора.

На сколько я его знаю он не извинится и даже еще раз оскорбит меня. На разборе я собираюсь записать на диктофон все разговоры.

Могу ли я привлечь обидчика к уголовной или административной ответственности?

, Дмитрий Яриков, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Оскорбление было выражено в неприличной форме?

Вы вправе обратиться  к прокурору с заявленимем о привлечении виновного лица к административной ответственности по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дмитрий Яриков
Клиент, г. Псков

Вот дословный текст оскорбления.

Эта группа для работы, а не для идиотов которые считают себя блогерами, удалите его с группы уже надоело смотреть на эту тупую рожу

Пишите заявление в полицию, не стоит оставлять  это безнаказанным

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, вы можете обратиться с заявлением в полицию

Просите привлечь этого гражданина к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

с заявлением в полицию

Плиско Игорь

Почему в полицию? В компетенцию полиции входит возбуждение дела по ст. 5.61 КоАП РФ?

Спасибо, коллега, я исправился

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

За письменное оскорбление в WhatsApp ничего не будет начальнику, а вот если он оскорбит Вас в присутствии людей, то есть непосредственно выскажет оскорбления публично, то тогда можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного человека к административной ответственности по:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желательно, что бы у Вас был свидетель который подтвердит, что в отношении Вас действительно было высказано оскорбление. К заявлению Вы также можете приобщить аудиозапись.