Обязан ли работник отбработать 2 месяца, если нет, то должен будет выплатить неустойку?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли какую либо силу данная бумага?

  • AirBrush_20200420220858
    .jpg
, Ксения, г. Братск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Закрепление обязанности работника уведомить работодателя об увольнении за 60 дней является обстоятельством, ухудшающим положение работника, что в силу ст. 57 Трудового кодекса РФ запрещено.
Частью 2 ст. 9 ТК РФ предусмотрено, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Включение указанного условия, а также условия о выплате «неустойки» неправомерно.