Нам с родственником достался достался частный дом по наследству.Мы вступили в права, переоформили с ИЖС на
Нам с родственником достался достался частный дом по наследству.Мы вступили в права,переоформили с ИЖС на многоквартирный ч/д..Межевание для определения границ пользованием участком не делали.Пользовались по договоренности.На данный момент родственник продал свою квартиру.НАС НЕ ОЧЁМ НЕ ИЗВЕЩАЯ.Новым собственникам обьяснив всё на словах где его территория .Не делали межевание по определению границ пользованием зем.уч.Так как дом смещён на нашу сторону,получается что окна соседа выходят на нашу половину участка,их это не устраивает.Мы сами сделали межевание получилось что 25 квадратов земли оказалось у соседа.Соседи не хотят ни чего менять по мирному.Нам в БТИ посчитали,исходя из выписке из ЕГРН что земля в общем долево м пользовании согласно общей площади квартиры.У соседей 31 квадрат, 41% зем.уч.У нас 36 квадратов 59% пользованием земельным участком.Советуют обратиться в суд.Подскажите как нам бытьв данной ситуации.
Здравствуйте,
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. (ст. 247 Гражданского кодекса РФ)
Если не получается договориться с сособственниками мирно, Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом.
С уважением, Юлия