Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей?
Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей –
девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив
родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток
жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе
женское начало.
После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он
написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до
операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в
стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в
регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское
имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с
изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и
принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не
может быть указана отцом детей.Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем
законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об
отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие
перемену пола?
Здравствуйте, ни какк и может быть. Ваша проблемма не раскрыта, но если естьт желание, то:
нужно
документ о рождении малыша;
разрешение родителей на изменение отчество, которое должно быть заверено нотариально (иначе в ЗАГСе его просто не примут);
паспорта законных представителей;
заявление, написанное по установленной форме (выдается в ЗАГСе).
весь вопрос ЗАЧЕМ, а не как, и что куда нужно… и кому нужно Вам или ему?