Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей?

Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей –

девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив

родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток

жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе

женское начало.

После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он

написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до

операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в

стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в

регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское

имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с

изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и

принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не

может быть указана отцом детей.Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем

законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об

отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие

перемену пола?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, ни какк и может быть. Ваша проблемма не раскрыта, но если естьт желание, то:

нужно

документ о рождении малыша;
разрешение родителей на изменение отчество, которое должно быть заверено нотариально (иначе в ЗАГСе его просто не примут);
паспорта законных представителей;
заявление, написанное по установленной форме (выдается в ЗАГСе).

весь вопрос ЗАЧЕМ, а не как, и что куда нужно… и кому нужно Вам или ему?