Законны ли меры, примененные к водителю Журкину А.А.?

Водитель автомашины “Лада 2110” Журкин А.А. проехал на запрещенный сигнал светофора и был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД Захаровым П.Д. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя изо рта) давали достаточные основания полагать, что Журкин находится в состоянии опьянения, хотя факт употребления спиртных напитков он категорически отрицал. Инспектор Захаров П.Д. отстранил Журкина А.А. от управления, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и направил автомашину с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Журкина А.А. он поместил в свой служебный автомобиль и поехал в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на предмет нахождения его в состояния алкогольного опьянения. Законны ли меры, примененные к водителю Журкину А.А.?

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте. Меры, примененные к Журкину, законны, если при составлении протокола присутствовали понятые. Кроме этого, взамен изъятого водительского удостоверения, должно быть выдано временное разрешение на право управления т/с.