По договору дарения или по завещанию?

Здравствуйте. У нас с мужем в браке был куплен участок на мои средства. От него у меня есть Нотариально заверенное согласие на залог участка. В данный момент я хочу подать на развод. Данный участок я хочу заложить на свою бабушку,чтобы в процессе развода он не достался моему супругу. Я хочу оформить договор займа на сумму 1.000.000 руб. и в договоре хочу указать что в случае невозврата денежных средств, данный Участок перейдёт в собственность моей бабушки. Может ли мой муж претендовать на средства полученные от залога участка? И как моя бабушка сможет переоформить на меня участок? По договору дарения или по завещанию? И как Нам поступить если бабушка скоропостижно скончается и не успеет в переоформить на меня данный участок. Договор займа И залога я хочу заключить на месяц и по истечению этого месяца чтобы он перешел в её собственность. И надо ли ей обращаться в суд чтобы право собственности перешло к ней.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы говорите что участок куплен на ваши средство. Вопрос в том откуда у вас взялись средства. Если они были вами заработаны, то они считаются совместно нажитым, а если были подарены, получены по наследству, то вашим.

Та схема которую вы предлагаете похожа на притворную сделку, то есть сделку прикрывающую другую.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Я бы вам не советовал идти таким путем. Тем более если вы хотите заключить договор на месяц а не имеете фактической возможности исполнить его в этот срок.