Нужно ли сначала подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган? Что делать, если срок обжалования уже был пропущен?

В качестве эксперта дайте аргументированный ответ на следующее

обращение клиента адвокатского кабинета:

«Пожалуйста, помогите разобраться с обжалованием постановления

налогового органа по делу об административном правонарушении. По части

2 статьи 14.5 КоАП РФ привлекли к ответственности должностное лицо

(генеральный директор) и юридическое лицо. Подскажите, в какие сроки и в

какой суд нужно обращаться с жалобой (по физическому лицу и по

юридическому)? Нужно ли сначала подавать жалобу в вышестоящий

налоговый орган? Что делать, если срок обжалования уже был пропущен?

, Ангелина, г. Красноярск
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьё решение обжалуется. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа вынесшего оспариваемое решение, и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.