Правильное ли разъяснение дано органом опеки и попечительства?

Е. Мышин, попечитель 14-летнего Ивана Серова, сдал своему брату в аренду на год квартиру, унаследованную Иваном от погибших родителей, поскольку Иван жил в квартире Мышина.Тетя Ивана обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой признать действия попечителя незаконными и предъявить иск о признании договора аренды недействительным. Однако ей разъяснили, что попечитель вправе в интересах подопечного совершать сделки для получения доходов, иду­щих в пользу самого подопечного.Правильное ли разъяснение дано органом опеки и попечительства?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Федеральный закон N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.