Могу ли я выписать члена семьи дарителя?

Мать написала дарственную на меня 12 лет назад. Матери в живых нет. В квартире прописаны я и брат. Я брата не прописывал, просто он изначально был здесь прописан всю жизнь. От доли наследства он отказался. Он пьёт, не работает, не платит ком. услуги и не платил всю жизнь. Могу ли я его выписать как члена семьи дарителя по 292 статье пункту 2 ГК РФ? А если нет, то по какой статье и причине можно его выписать? Если что, у него другого жилья нет. Я его не отправлю на улицу, мне просто нужно, чтобы он на шее не висел. Я боюсь, что статья 40 пункт 1 Конституции могут помешать мне.

Уточнение от клиента
Квартиру приватизировали родители, от приватизации он не отказывался.
, Константин, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин! Снятие с регистрационного учета осуществляется по воле самого снимающегося с учета либо другими лицами, но через суд (п. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Как показывает практика, хотя Ваш брат и является Вашим близким родственником, но если при этом прописывали его в качестве члена семьи не Вы, и Вы не ведете с ним общее хозяйство, имеете свою семью, не делите доходы и расходы, то Вы вполне можете предъявить иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ. Неучастие в расходах по содержанию помещения и завышенный тариф ЖКХ может выступать дополнительным аргументом как препятствия в пользовании помещением. Во всяком случае племянники своих дядь, проживших всю жизнь в квартирах вместе с наследодателями, так легко при наследовании выселяли, видел это на практике.

Конституции опасаться не стоит, но учтите, что в силу ч. 4 ст. 431 Жилищного кодекса РФ за бывшим членом семьи судом может быть временно сохранено право пользования, если иного жилья у него нет.

И самое главное — не отказывался ли брат от участия в приватизации? Если да, то вот это будет огромная проблема, тогда в силу специальных положений ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» он имеет практически пожизненное право пользования, которого его будет очень сложно лишить.

Если нужны более подробные рекомендации с учетом этих обстоятельств или подготовка иска — обращайтесь в личном сообщении.

С уважением,

Константин
Клиент, г. Москва
Благодарю. Квартиру приватизировали родители, мы к этому отношения не имеем. Если даже суд постановит потерпеть его некоторое время, я не против.

Тогда в целом Ваша проблема решаема путем подачи соответствующего иска. Он фактически проживает или только прописан и периодически появляется там?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Суд должен выписать его. Ст. 292 ГК РФ