Здравствуйте, у нас новостройка, многоквартирная, дом подключён к газу, но именно в нашей комнате а она у нас

здравствуйте, у нас новостройка, многоквартирная, дом подключён к газу, но именно в нашей комнате а она у нас малогабаритка, газ подключать не будут, не положено, такой ответ был газовиков,как нам перейти на тариф который для электроплит установлен? сейчас тариф стоит как для газоплит.

, Зоя, г. Краснодар
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Дарья, добрый день.

Для начала Вам следует обратиться В газовую компанию с уведомлением о том, что у Вас стоит электрическая плита, и заявить о неприменении в отношении Вас газового тарифа. Затемобоатитесь  в электроснабжвбщую компанию, наличие электрической плиты может предусматривать снижение тарифа на электроэнергию, зависит от региона и местности продивания. При этом важно, чтобы квартира была оборудовано электроплитой в «установленном» порядке. На практике это означает, что собственник квартиры должен располагать документом, выданным местным БТИ, в котором указано, что квартира оснащена электрической плитой.

К заявлениям следует прилагать подтверждающие документы.