Добрый день возник вопрос при переходе на дистанционную форму обучения учителя скидывает уроки в

Добрый день возник вопрос при переходе на дистанционную форму обучения учителя скидывает уроки в комментариях к решению контрольной работы пишут что будут снижать отметки тем кто не прислал фото это справедливо? Как обьяснить учителю, что не у всех есть возможность технически обеспечить ученика на карантине средствами связи .

, Татьяна Малаштанова, г. Новороссийск
Валерия Галюзина
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день Татьяна.

Требования о бесплатности образования при освоении образовательных программ в пределах ФГОС сохраняются в полном объеме. Школы и органы власти несут полную ответственность за материально-техническое обеспечение образовательного процесса, независимо от того, какая форма обучения и способ освоение образовательной программы выбраны. Поэтому школы не могут навязывать платные ресурсы и сервисы или требовать от родителей создания технических условий сверх того, чем располагает семья.

В силу того, что переход на дистанционное обучение вынужденная мера, школы будут вынуждены подстраиваться под те возможности, которыми располагают учащиеся. Можете смело руководстоваться информацией при ответе учителю. Хорошего дня.