Заказчик грозиться принимать выполненные работы только после окончания, без промежуточных платежей

Здравствуйте. Мы ООО, заключили государственный контакт на выполнение работ по строительству магистрального газопровода. При заключении контракта были приложения, графики строительства, финансирования. Юрист заказчика говорит, что работы принимаются поэтапно, а там их всего три: подготовительные работы, сам газопровод и защита газопровода. Основная стоимость контракта лежит на самом газопроводе. Со слов юриста мы поняли, чтобы получить деньги нам надо выполнить весь объем... По условиям контракта мы можем получать деньги по промежуточным выполнениям?

  • Контракт 01-СМР от 16.03.2020 ПОДПИСАННЫЙ
    .docx
  • Проект контракта
    .docx
, Андрей Попов, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

У Вас в контракте нет условий об авансировании и о поэтапной оплате.

3.4.
Авансирование работ по контракту не предусмотрено.

Согласно ст. 34 и 94 закона № 44-ФЗ контракт будет исполняться на заключенных условиях.

Согласно п. 3.1.1 оплата будет производиться после выполнения работ по контракту после их приемки.

3.1.1. Оплата за выполненные работы производится заказчиком по безналичному расчету путем перечисления денежных средств в размере стоимости выполненных работ на расчетный счет подрядчика в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания сторонами акта приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акта сдачи-приемки выполненных работ по контракту, предоставления счета на оплату и счета-фактуры, выставленных подрядчиком

При этом согласно приложению № 6 предусмотрены сроки оплаты выполненного этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ, в том числе

Подготовительные работы (расчистка трассы от снега и лесорастительности) 31.06.2020, а остальные работы 20.10.2020.

При этом п. 3.5 контракта предусмотрено, что Заказчик вправе приостановить финансирование работ в случае нарушения Подрядчиком своих обязанностей, предусмотренных настоящим Контрактом, до их устранения Подрядчиком.

Исходя из данных условий можно требовать оплаты в ходе исполнения контракта в размерах, предусмотренных приложением № 6.

При этом согласно приложению 6 предусмотрена оплата указанных в приложении работ со дня подписания акта приема-передачи.

Срок итоговой оплаты: 30 календарных дней с момента подписания сторонами акта приема-передачи.

Что это за акт условиями контракта не установлено. Поэтому здесь вопрос спорный. Однако можно потребовать от заказчика такой оплаты. Все неустранимые сомнения условий контракта должны толковаться в такой ситуации в пользу подрядчика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если буквально толковать договор, то оплата после всей работы, не по этапам.

3.1.1. Оплата за выполненные работы производится заказчиком по безналичному расчету путем перечисления денежных средств в размере стоимости выполненных работ на расчетный счет подрядчика в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания сторонами акта приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акта сдачи-приемки выполненных работ по контракту, предоставления счета на оплату и счета-фактуры, выставленных подрядчиком.
3.4.Авансирование работ по контракту не предусмотрено.

По этапам выполненных работ сумму Вы получить не сможете. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Когда бумаги, указанные в п.3.1.1 будут подписаны, тогда и оплата.

Плюс приложение № 6 прямо указывает на срок оплаты

Я думаю, что фраза в Приложении 6 "Срок итоговой оплаты: 30 календарных дней с момента подписания сторонами акта приема-передачи" не исключает то, что по каждому этапу выполненных работ составляется акт приема-передачи.

Да и разделом 2 Контракта не исключается подписание КС-2 и КС-3 на каждый этап выполненных работ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в пункте 2.1 Контракта:

2.1. Подрядчик не позднее 3 (трёх) рабочих дней со дня окончания выполнения Работ, направляет в адрес Заказчика уведомление о готовности результата Работ к сдаче и два экземпляра акта сдачи-приемки Работ, подписанных Подрядчиком (Приложение №3 к Контракту), а также счет на оплату.

То есть контрактом предусмотрена сдача всей работы, а не по её этапам.

Далее Контрактом предусмотрено следующее:

3.1. Оплата по Контракту производится в следующем порядке:

3.1.1. Оплата за выполненные работы производится заказчиком по безналичному расчету путем перечисления денежных средств в размере стоимости выполненных работ на расчетный счет подрядчика в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания сторонами акта приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акта сдачи-приемки выполненных работ по контракту, предоставления счета на оплату и счета-фактуры, выставленных подрядчиком. Расчеты за выполненные работы между подрядчиком и заказчиком производятся с применением к стоимости работ в актах выполненных работ понижающего коэффициента, определенного по результатам аукциона. Понижающий коэффициент определяется как частное от деления цены настоящего
контракта на начальную (максимальную) цену контракта, указанную в документации об электронном аукционе.

3.2. В случае начисления Заказчиком неустойки Подрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Контракта Заказчик вправе произвести оплату по Контракту с удержанием начисленной неустойки.

3.3. Оплату, не предусмотренную Контрактом, Заказчик не производит.

3.4. Авансирование работ по контракту не предусмотрено.

То есть оплата осуществляется после выполнения всех работ, авансирование не предусматривается.

Вместе с тем, Приложением № 6 к Контракту предусмотрен график оплаты выполненных работ, согласно которому:

1 этап «Подготовительные работы (расчистка трассы от снега и лесорастительности)» оплачивается в срок 31.06.2020 (имелось в виду, вероятно, 30.06) в размере 1 885 598,09 руб.

2 этап «Наружные газопроводы» — в срок 20.10.2020 в размере

34 257 054,64 руб.

3 этап "Электрохимическая защита" в срок 20.10.2020 в размере 1 279 228,24 руб.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Оплата по контракту осуществляется только после выполнения всего объема работ, после выполнения всех этапов.

В силу п. 3.1.1 контракта

Оплата за выполненные работы производится заказчиком по безналичному расчету путем перечисления денежных средств в размере стоимости выполненных работ на расчетный счет подрядчика в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания сторонами акта приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акта сдачи-приемки выполненных работ по контракту, предоставления счета на оплату и счета-фактуры, выставленных подрядчиком.

При толковании условий контракта принимаются правила буквального толкования.

В силу ст. 431 ГК РФ

По условиям контракта мы можем получать деньги по промежуточным выполнениям?

Андрей Давыдов

Поэтому исходя из условий контракта, оплата будет только после выполнения всего объема работ, промежуточные этапы не оплачиваются.

Также добавлю, что исходя из положений Приложения № 6 к контракту срок итоговой оплаты: 30 календарных дней с момента подписания сторонами акта приема-передачи.

Размер окончательной оплаты по контракту: общая стоимость выполненных работ составляет 37 421 880,97 рублей.

Таким образом, этапной оплаты нет.

Поэтому при возможном споре арбитражный суд будет на стороне заказчика.

Также отмечу, что авансирование также не предусмотрено.