Несвоевременно оформленный больничный

Добрый день! Подскажите пожалуйста.Наш сотрудник до истечения срока трудового договора находился на больничном. После истечения срока трудового договора (увольнения) принес нам больничный, но с более поздней даты выдачи (на пару дней). В табеле на него уже на все дни проставили и сдали больничный. Как теперь внести исправления в табель на дни якобы болезни. Ведь реальное положение дел не соответствует документам. Больничный выдан позже?

, Анастасия, г. Барнаул
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Обычно в табеле учета рабочего времени период нахождения работника на больничном отражают в два этапа. Сначала фиксируют неявку по невыясненным причинам, а после сдачи больничного листа вносят изменения в табель. При этом ранее проставленный код заменяют корректным.

Если не зафиксирован или неправильно зафиксирован период нахождения работника на больничном, то это может повлечь, в частности, следующие риски: это административная ответственность в соответствии с  ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, так как  контролирующие органы могут расценить это как ненадлежащий учет рабочего времени и нарушение ч. 4 ст. 91 ТК РФ.

Также ФСС РФ может не принять к зачету расходы на выплату пособия (п. 4 ч. 1 ст. 4.2, ч. 4 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона об основах обязательного соцстрахования). Например, такое возможно, если за период, который вы выплатили работнику пособие, в табеле указано, что он работал.