Проезд и соседний участок который не проводил межевания, они там построили сарай и забор, говорят что это их
Здравствуйте, купили земельный участок с домом, участок и дом оформлены проведено межевания и оцифровать, хотели оградить участок забором, для этого вызвали кадры. Инженера для выноса точек участка на землю и выяснилось, что наши границы намного больше, и захватывают хоз. Проезд и соседний участок который не проводил межевания , они там построили сарай и забор, говорят что это их земля и хоз проезд тут должен быть что это я должна уменьшать свой участок что б был сохранен хоз проезд и я не права, так ли это и как быть? Нашла документы что когда то этот участок был 12,5 соток, а сейчас 13,5 что я самовольно захватила землю,
я его купила 2 месяца назад, как мне быть? Мой участок 59
- Screenshot_2020-04-18-02-24-21-663_com.android.chrome.jpg
Юлия, добрый день! Поскольку межевание проводили не Вы, то ни о каком захвате участка с Вашей стороны нет. На данный момент Ваш участок может использоваться в соответствии с границами, которые были в свое время уточнены в межевом плане и зарегистрированы в ЕГРН. Но Ваши соседи могут подать исковое заявление об уточнении границ земельного участка в судебном порядке и, если докажут, что границы были уточнены прежними собственниками Вашего участка, то суд может удовлетворить их заявление. Тот факт, что участок увеличился в результате уточнения границ, это не всегда нарушение. В соответствии с законодательством при уточнении границ земельного участка его площадь может как увеличиваться, так и уменьшаться. Если необходима более подробная консультация и анализ документов на землю, можете обратиться ко мне в чат.
Уважаемая Юлия! Положениями статьи 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.
В силу статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (п.2 ст.260 ГК).
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом по смыслу данной нормы негаторный иск может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением владения, но при этом носит самостоятельный характер — выражается не только в лишении владения.
Юлия, кто захватил участок и каким образом, нужно проверять. По общему правилу, границы земельных участков определяются на основании тех документов, которые были изначально: (паспорта домовладений с границами земельных участков, планы СНТ, технические планы, постановления о предоставлении земельных участков и др. Вторым вариантом проверки является уточнение информации о фактическом использовании земельных участков 15 и более лет, как в течение указанного периода участки использовались. Если необходима более подробная консультация, можно отправить мне в чат Ваши документы, я их проанализирую.