Могут ли за долги отнять земельный участок?

Добрый день. Могут ли за долги перед банками ВТБ и Сбербанк, а также по ИП за аренду перед арендодателем, через суд отнять земельный участок с не зарегестрированной постройкой дома.

, Александра, г. Пермь
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра! Отнять на текущий момент не могут, так как данные действия будут возможны через процедуру банкротства, но сейчас имеется мораторий на требования кредиторов.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Взыскание может быть обращено на имущество, в том числе на земельный участок, если он в собственности должника. Но совсем не обязательно это произойдет: зависит от суммы долга, наличия банковских счетов и дохода.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте,

Земельный участок может быть реализован приставами в порядке принудительного исполнения судебного решения о взыскании с Вас задолженности при отсутствии или недостаточности у Вас иного имущества. (ч. 4 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Земельными участками, на которые не может быть обращено взыскание, являются участки, на которых расположено жилое помещение (его части), которое для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Согласно ст. 278 ГК РФ, п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника в рамках исполнительного производства допускается только на основании судебного акта (это отдельное судебное решение, которым суд обращает взыскание на земельный участок, принадлежащий должнику).

В случае если суд установит, что дом, расположенный на земельном участке, является единственным жильем для Вас и Вашей семьи, на участок не может быть обращено взыскание.

С уважением, Юлия