Уже несколько лет родной отец угрожает знакомой семье папа

Уже несколько лет родной отец угрожает знакомой семье (папа, мама, 2е совершеннолетних детей) судебным процессом, в котором он, по праву наследства может легитимно отнять половину от всех нескольких квартир, в которые он не вкладывал денег и не делал там ремонт. Дети и мать деньги вкладывали. Частично сохранены чеки об оплатах. Если семья попытается продать их без его ведома или передать, то он не станет подписывать и сорвет сделки. Человек очень неприятный, выискивает лазейки в законах, доводит членов семьи до вечных споров, общается с юристами на тему вообще полного изъятия квартир. Подскажите, пожалуйста, как утихомирить его, но при этом не разрушая семью и квартиры?

, Жанна, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Говорить человек может все, что угодно, лишь бы при этом не вымогал денег, не принуждал к сожительству или не угрожал тяжким вредом здоровью или убийством, само по себе это не наказуемо, вопрос лишь в том — стоит ли на это как то реагировать.

Чтобы понимать реальность опасности, надо четко представлять себе ситуацию. Сколько лет он уже так угрожает и по какому основанию эта семья приобретала право собственности, кто они по отношению к наследодателю?

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если эти 6 месяцев уже прошли, а их отец заявления о принятии наследства не подавал, либо и вовсе сам от него в пользу них отказался, то все, никаких прав у него на имущество нет и угрожать ему в общем то больше нечем.

Если же по итогам принятия наследства у него есть принятая им доля в квартире — то, конечно, без его согласия квартиру не продать.

Однако из вопроса это не понятно, уточните, пожалуйста, эти моменты.

С уважением,