Судебные издержки
В декабре я выступала ответчиком по семейному делу. Суд оставил иск истца без рассмотрения. Могу ли я сейчас подать иск на возмещение судебных издержек ( оплата услуг адвоката) или время уже упущено .
Здравствуйте.
Смотря по какому основанию было оставлено дело без рассмотрения.
Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:
В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.
Посмотрите определение суда об оставлении дела без рассмотрения, оттуда будет видно, имеете ли Вы право подать заявление или нет.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Добрый день.
Все зависит от того, когда определение об оставлении дела без рассмотрения вступило в законную силу (15 дней после его изготовления в полном объеме), с этого момента у Вас есть 3 месяца для предъявления требования о взыскании судебных расходов (ст. 103.1 ГПК РФ).
При наличии уважительных причин — позднее получение копии определения, если в заседании Вы не присутствовали, введение того же самого режима повышенной готовности к ЧС, срок может быть восстановлен с некоторой долей вероятности.
С уважением,
Все зависит от того, какой срок прошел с момента вступления решения суда в законную силу. Издержки могут быть взысканы в течение трех месяцев. Если сроки не истекли, обращайтесь, мы Вам поможем. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist.ru
Представляется интересным следующий момент: в ст. 222 ГПК РФ неявка сторон и неявка истца — это различные основания для оставления иска без рассмотрения.
В этой связи получается, что согласно буквальному толкованию позиции ВС РФ, расходы не распределяются при неявке обеих сторон, а при неявке истца — распределяются. Интересно, так ли это понимается судами на практике, примеров по конкретным делам не видел.
С уважением,