Можем ли мы обоснованно отказать в замене и подать жалобу на заказчика?

Добрый день. Нами были поставлены в рамках 44 фз грабли.

15.04.2020 заказчик присылает письмо об отказе в приемке. Также присылает акт экспертизы. Причина отказа: на граблях нет маркировки и отсутствуют сертификаты.

16.04.2020 мы отправляем письмо о необоснованных требованиях заказчика о замене, тк в ТЗ не было указано требований о маркировке товара и сертификаты отсутствуют потому грабли не подлежат обязательной сертификации.

16.04.2020 приходит ответ от заказчика чтобы мы отправили письмо подтверждение о стране происхождения товара, для осуществления приемки

20.04.2020 мы отправляем письмо с подтверждение страны происхождения

20.04.2020 приходит от заказчика акт (с датой от 17.04.2020) об отказе от приемки. Причём новый акт. Причина отказа уже другая (якобы грабли не соответствуют заявки по ширине. В заявке 36 см, по факту 32 см)

Вопрос: являются ли действия заказчика обоснованными и законными? Может ли он, вот так легко, переделывать и делать новые акты экспертизы товара, уже с другими причинами отказа?

Можем ли мы обоснованно отказать в замене и подать жалобу на заказчика ?

, Владимир, г. Иркутск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  Вами был заключен Контракт на поставку граблей, которые должны соответствовать условиям Контракты указанных в Техническом задании.
Одним из условий ТЗ является, что грабли должны по ширине соответствовать 36 см, по факту у вас лишь 32 см.
Соответствие товара конкретным размерам является существенным условием Контракта и не соблюдение которого влечет за собой расторжение (ст. 95 ФЗ-44)
Таким образом, у вас имеется прямое нарушение условий Контракта, так как поставлен товар не соответствующий условиям контракта.  Ведь любое обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями (ст. 309 ГК РФ).
Поэтому отвечая на Ваш  «Вопрос: являются ли действия заказчика обоснованными и законными?» могу пояснить, что  действия заказчика полностью обоснованы, так как согласно ч.3 ст.94  ФЗ № 44 заказчик обязан проводить экспертизу поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта в части их соответствия условиям контракта.
После проведения им товароведческой экспертизы было установлено несоответствие поставленного товара условиям контракта, соответственно имеется прямое нарушение в виде не исполнения, что влечет за собой последствия.
Отвечая на Ваш  «Вопрос: Может ли он, вот так легко, переделывать и делать новые акты экспертизы товара, уже с другими причинами отказа?»
Может, так как законом не ограничено количество проведения экспертиз, различных исследований по одному и тому же объекту. Проведя экспертизу по одному интересующему вопросу, в дальнейшем можно провести экспертизу по другому интересующему вопросу. Поэтому изначальные доводы заказчик предъявил вам скорее всего не имея на руках заключения эксперта, а в дальнейшем, после получения экспертизы уже более конкретизировал свои доводы.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.
Тоесть я правильно вас понимаю, что по вашему мнению, заказчик делает при приемке экспертизу, тоесть проверяет все характеристики товара. Находит недочёт, сообщает о нем. Мы сообщаем что это не обоснованно и тогда заказчик говорит «ок, тогда вот вам другой недочёт». Просто меняет свой акт экспертизы и все.
А почему они тогда сразу не сообщили о этом недостатке?

Чтобы вы понимали, перед отказом от приемки, нам позвонил заказчик и сказал, что ему не нравятся грабли, потому что «они хлипкие». «Их быстро сломают их работники». Мы им сообщили что это не является обоснованием замены. После чего они составили акт уже совсем с другими причинами (якобы нет сертификатов).
Когда первый акт закончился провалом(тоесть мы им указали что они не правы) они просто делают ещё один акт (совсем с другими причинами).

Вы путаете Акт с экспертизой. Акт это они составляют сами. На основании составленного акта они выставляют вам претензию. Все что указано в их акте это исключительно их мнение.

Я вам говорю о том, что согласно ст. 94 ФЗ-44 они обязаны провести экспертизу на соответствие поставленного товара условиям контракта. Единственным правомерным условием не принятия товара (расторжения договора, изменения условий и тд) будет являться заключение эксперта и только на основании его выводов они могут не принять ваш товар. Заключение эксперта, вместе со своими возражениями они должны были предоставить вам.

вы также вправе провести свою экспертизу на соответствие товара условиям контракта и обосновывать свои возражения на их претензии со ссылкой на заключение эксперта. Заключение эксперта в данном случае играет ключевое значение, так как все споры по ФЗ-44 связанные с товаром основываются на выводах эксперта.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Причина отказа уже другая (якобы грабли не соответствуют заявки по ширине. В заявке 36 см, по факту 32 см)

Владимир

Основной вопрос здесь. Соответствуют ли грабли условиям контракта? Если нет, то заказчик должен отказать в приемке товара на основании ст. 94 закона № 44-ФЗ. Что он и сделал.

При этом никакой независимой или внешней экспертизы он проводить не должен. В данном случае экспертиза проводится силами заказчика. Это прямо предусмотрено положениями ч. 3 ст. 94 закона № 44-ФЗ и никакой обязанности проводить внешнюю экспертизу там нет.

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом никакой независимой или внешней экспертизы он проводить не должен. В данном случае экспертиза проводится силами заказчика.

Абсолютно любая экспертиза является независимой в силу закона. И вообще законом не предусмотрено понятие «независимая экспертиза» это исключительно словосочетание сложившееся в обиходе. Поэтому с тем что вы говорите, что заказчик не должен проводить независимую экспертизу согласиться нельзя согласиться, так как на нем лежит обязанность по проведению экспертизы. Своими силами или не своими силами он это будет проводить, это уже его дело.

К тому же проведение своими силами подразумевает под собой поиск организации для проведения экспертизы, оплата услуг эксперта за свой счет, предоставление эксперту необходимых документов и объекта исследования, получение заключения эксперта.

Поэтому проведение экспертизы своими силане не означает, что у них в штате есть свой эксперт который для них составит заключение. Которое в дальнейшем будет являться обжалуемым, так как эксперт в штате компании и подразумевается что он действует в интересах, так как получает зарплату и т.д.

Профир Сергей

Это не так, Сергей. Проведение экспертизы «своими силами» означает проведение экспертизы работниками заказчика. А то, что вы пишите, демонстрирует лишь ваше незнание практики применения закона о закупках. Впрочем также как и его положений. Случаи обязательной «внешней» экспертизы определяет Правительство РФ. В остальных случаях экспертиза может проводится силами заказчика. К сожалению, вы своими ответами просто напросто вводите клиента в заблуждение. Да еще пытаетесь здесь о чем-то спорить, когда вам совершенно обосновано указывают на ваши ошибки.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст. 94 Закона о контрактной системе 44-ФЗ

 являются ли действия заказчика обоснованными и законными? Может ли он, вот так легко, переделывать и делать новые акты экспертизы товара, уже с другими причинами отказа?

Да, заказчик обязан в силу закона провести экспертизу соответствия поставленного товара  условиям контракта и на основании этой экспертизы либбо принять товар подписав товарную накладную, либо направить поставщику мотивированный отказ от приемки товара с указанием причин отказа в приемке и сроками устранения недостатков...