Как узнать по ФИО какая недвижимость оформлена на мое Частное Лицо?
скажите как можно восстановить документы о недвижимости, если мой родственни ( бабушка) ушла из жизни, а я потеряла оригинал ее завещания и даже не помню номера регистрации ??? Есть ли такая база данных где по ФИО можно уточнить какая недвижимость оформлена Юредически на мое лицо?
Здравствуйте, Anastasia Fennell!
Вам необходимо обратиться в МФЦ и получить справку на ваше имя о наличии/ отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Она выдается по РФ.
Здравствуйте Анастасия! Судя по ситуации Вам нужно получить копию завещания бабушки в отношении Вас на квартиру. Согласно нотариальным правилам завещания оформляются обычно у нотариуса по месту жительства завещателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу, обслуживающему район, в котором была прописана бабушка и к нотариусу, обслуживающему район нахождения квартиры (если бабушка не проживала в завещаемой квартире).
Если завещание оформлялось где-то у других нотариусов, то можете обратиться к любому нотариусу и изложить ему свою проблему. Нотариус может сделать запрос в единую систему нотариата и получить информацию у какого нотариуса оформлялось завещание. Вам в любом случае нужно найти этого нотариуса (у которого оформлялось завещание), т.к., если имело место именно завещание, а не дарение, то Вам необходимо будет оформлять документы на право собственности в порядке наследования — а это делает только нотариус, у которого бабушка оформляла завещание.
Удачи Вам!
Добрый день!
Если я правильно поняла вашу ситуацию, то оригинала завещания у вас нет и какое имущество вам завещано вы также не знаете.
Для того, чтобы получит дубликат завещания, необходимо обратиться к любому нотариусу со свидетельством о смерти бабушки, нотариус проверит, составлялось ли ею завещание и сообщит вам, у какого нотариуса. После этого вы обращаетесь к этому нотариусу и, в случае, если завещание оформлено на ваше имя, получаете дубликат.
В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при обращении к нотариусу вы также можете попросить его сделать запрос в ЕГРН об имеющихся в собственности у наследодателя объектах недвижимости, таким образом узнаете, каким недвижимым имуществом владела бабушка.