Есть ли закон о ношении масок в россии во время коронавируса, и правомерны ли штрафы за нахождение на улице без маски?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 (ред. от 13.04.2020) «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»  устанавливает лишь обеспечение контроля за использованием средств индивидуальной защиты персоналу метро, автопарков и иных организаций, связанных с массовым пребыванием людей.

В отношении граждан РФ прямого закона, обязывающего носить маски нет, имеются лишь рекомендации по применению и использованию средств индивидуальной защиты, в том числе и масок.

В отношении штрафов.

Штрафы предусмотрены ст. 6.3 и 6.20.1 КОАП РФ за нарушение  законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.