Могу ли я сейчас вызвать гибдд?

Здравствуйте. Ударили машину на парковке, заметил через 2 дня, нашел виновника, оказался сосед, пообещал оплатить и пропал, прошло уже 4 дня с момента дтп, машину я не трогал и даже не заводил, он тоже. Могу ли я сейчас вызвать гибдд?

, Роман, г. Краснодар
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Роман здравствуйте. Вызывать ГИБДД можно и не вызывать, но написать заявление о том, что виновник оставил место ДТП нужно. Потому как за данное административное нарушение предусмотрена ответственность вплоть до лишения права управления транспортным средством. Вы напомните соседу, если он не оплатит, то Вы обратитесь в ГИБДД и Вас сосед из автолюбителя превратится в пешехода. Причем не на 1 день. И это не пугалки, это прямо предусмотрено законом. Так, статья 12.27 КоАП РФ предусматривает как лишение права управление до 1.5. года, так и 15 суток ареста. Пусть пару дней подумает. А там, как решит, так тому и быть.

если будет нужна помощь, пишите, буду рад помочь, поскольку это моя тема, которой занимаюсь 15 лет.