Дарение обмен доли квартиры находящейся в ипотеке

подскажите как правильно оформить. хотим поменятся квартирами с моей мамой.моя квартира находится в ипотеке.если возможность официально совершить обмен или дарение,что бы стать собственниками квартир друг друга.

, Ольга, г. Саратов
Маргарита Поплавская
Юрист, г. Барнаул

К сожалению, пока квартира находится под обременением совершать регистрационные действия с ней нельзя.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Данные сделки вы можете совершить, но только с согласия банка, который является держателем залога по ипотечному договору.  Если банк согласен на замену должника/предмета залога, то в этом случае вы можете подарить или осуществить мену. Это возможно, если новый предмет залога, например, большей стоимости, чем предыдущий.

Без согласия залогодержателя (банка) сделки с ипотечным имуществом вы осуществить не можете