Как обязать МФК остановить начисление процентов\штрафов в нынешних условиях?

Доброго дня! Подскажите пож-та, как можно добиться от МФК приостановки\заморозки займа в нынешних условиях, если в наличии только трудовой договор без трудовой книжки и письмо с места работы о том что трудовой договор приостановлен, заверенное работодателем? Спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С 03.04.2020 вступил в силу Закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ, которым, в частности, установлены особенности изменения условий кредитного договора и договора займа. Соответствующие изменения будут отражены в консультации при актуализации. Отсрочка по погашению кредита является одним из способов реструктуризации кредиторской задолженности. Она может быть предоставлена в виде: •    «кредитных каникул», когда заемщику дается возможность произвести выплаты по основной сумме кредита и по процентам (иногда только по основной сумме кредита) в более поздние сроки; •    увеличения срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

В связи с коронавирусной инфекцией Банком России рекомендовано реструктурировать задолженность заемщика, испытывающего объективные сложности с погашением кредита из-за снижения уровня дохода с 01.03.2020, а также не начислять ему повышенные проценты, штрафы и пени. При этом факт реструктуризации задолженности не должен влиять на кредитную историю и индивидуальный рейтинг заемщика. Ранее также были даны рекомендации реструктурировать задолженность заемщика с подтвержденным COVID-19 и не назначать пени и штрафы за ненадлежащее исполнение им обязательств по договору в период болезни, вызванной COVID-19 (п. п. 1.1, 1.2 Информации Банка России; Информация Банка России от 20.03.2020; п. 1 Информационного письма Банка России от 20.03.2020 N ИН-06-59/22).

Попробуйте обратиться в эту организацию с данной просьбой. В случае отказа, можно обратиться в прокуратуру с жалобой или в Банк России через его сайт.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.
Смысл в том, что МФК требуют подтверждения снижения доходов в виде 2-НДФЛ или копию трудовой книжки. Ни того ни другого нет, зарплата выплачивалась наличными