Что ему грозит, его могут уволить по состоянию здоровья?

Добрый день! Мой муж ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ сейчас попал в больницу с язвой. Что ему грозит, его могут уволить по состоянию здоровья?

, Димова Екатерина Юрьевна, г. Тверь
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина Юрьевна.

Сложно дать однозначный ответ, поскольку решение о негодности военнослужащего для воинской службы по состоянию здоровья принимается  военно-врачебной комиссией исходя из особенностей диагноза, его последствий, в зависимости от запущенности язвы.

В практике имеются прецеденты увольнения по состоянию здоровья с диагнозом язвенной болезни, но каждый случай индивидуален.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.
Военно-врачебная экспертиза проводится в Вооруженных Силах Российской Федерации военно-врачебными комиссиями, в том числе в целях определения годности военнослужащих к военной службе (пункты 1 и 2 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Пунктом 6 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.
В приложении № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе содержатся Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, включающие в себя раздел II «Расписание болезней», в котором в зависимости от степени выраженности нарушений функций органов и систем организма гражданина, обусловленных заболеваниями, травмами или состояниями, устанавливаются категории годности к военной службе.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в» — «с «незначительным нарушением функций». Категория годности к военной службе – «А» — «годен к военной службе».
При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. Категория годности к военной службе – Б (В — ИНД), где — «Б» — «годен к военной службе с незначительными ограничениями»; «В» — «ограниченно годен к военной службе».
При осложненных симптоматических язвах в отношении заключение о категории годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от нарушения функций пищеварения, соответственно: Д — «не годен к военной службе», Б (В – ИНД) — «годен к военной службе с незначительными ограничениями» («В» — «ограниченно годен к военной службе»), «А» — «годен к военной службе».