Как поделить имущество при разводе, если ипотека выплачивалась пополам, но приобреталось до заключения

, Михаил, г. Москва
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

По общему правилу, если не было брачного договора, имущество, нажитое до вступления в брак — это имуществом одного из супругов. Период выплаты ипотеки — период совместного приобретения жилья.

1. Необхдимо посчитать все платежи по ипотеке за период совместнго проживания, которые шли в погашение долга, т.е. оплату стоимости квартиры. Разделить эту сумму на 2 — это доля, которая приходится на каждого супруга.

2. К доле, рассчитанной в п.1 необходимо добавить долю супруга, который вносил первоначальный взнос и платежи по ипотеке (в счет погашения основног долга) до вступления в брак.

См. Главу 7 Семейного кодекса РФ.