Добрый день, на какой период можно перевестись на легкий труд, кто должен написать что мне нужно легкий труд

Добрый день, на какой период можно перевестись на легкий труд, кто должен написать что мне нужно легкий труд, и кто считает процент нетрудоспособности,через сколько месяцев оформляется инвалидность,если производственная травма

, Ильвина, г. Уфа
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вам необходимо оформить  справку в  мед. учреждения о состоянии вашего здоровья.  Обратитесь к лечащему врачу.  В нем  указывается причина, по которой возникла такая необходимость и продолжительность периода, на протяжении которого пациент должен трудиться в более комфортных условиях труда. Данную справку представляете работодателю .

инвалидность устанавливается после проведения медико-социальной экспертизы. Направление может дать мед. учреждение, а также вы сами можете обратится с заявлением  о проведении  мед. социальной экспертизы. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

     Утверждены формы и Порядок заполнения сведений о трудовой деятельности, выдаваемых работнику работодателем, а также из информационных ресурсов ПФР. См. Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н.

     В Трудовом кодексе РФ не содержится четкого определения понятия «легкий труд». Однако в ст. 224 ТК РФ предусмотрены дополнительные гарантии отдельным категориям работников, в частности нуждающимся по состоянию здоровья в переводе на легкий труд.
     Узнать о том, что работнику-инвалиду необходим такой перевод, работодатель может из представленных этим работником документов, которые подтверждают его инвалидность. Сведения о противопоказанных условиях труда, а также о примерных условиях труда, в которых возможно осуществление инвалидом трудовой деятельности, содержатся, например, в ИПРА, выданной по ранее действовавшим формам, утвержденным Приказом Минтруда России от 31.07.2015 N 528н. Данная программа является обязательной для исполнения работодателем. Это следует из ч. 2 ст. 11, ч. 1 ст. 23, п. 2 ч. 2 ст. 24 Закона N 181-ФЗ.

Документы, подтверждающие инвалидность работника:

— справка, подтверждающая факт установления инвалидности, либо в случае утраты или порчи справки ее дубликат, выдаваемые по установленной форме (для дубликата — с учетом дополнительных требований, указанных в абз. 7 — 9 п. 9 Порядка составления формы справки). Это следует из абз. 1, 2 п. 36 Правил N 95, абз. 2 п. 1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н, абз. 1, 6 п. 9 Порядка составления формы справки;
— индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н. Это следует из ч. 1 ст. 11 Закона N 181-ФЗ, абз. 1 п. 36 Правил N 95, абз. 3 п. 1 названного Приказа.

При временной утрате трудоспособности в случае, если выплаты по больничному листу меньше среднемесячной зарплаты, ЛПУ обязано выплачивать разницу. В случае стойкой утраты трудоспособности потерпевший направляется на МСЭ, где определяется процент утраты трудоспособности

 При определении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают профессиональный фактор, в частности, способность пострадавшего после несчастного случая на производстве или возникновения профессионального заболевания выполнять работу в полном объеме по своей прежней профессии (до несчастного случая или профессионального заболевания) в обычных или специально созданных производственных или иных условиях труда.