Хочу обжаловать постановление по ч. 1 ст. 12.15

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вчера произошло ДТП. Ширина дороги позволяет одновременно рядом проехать трем автомобилям. ДТП случилось на подъезде к перекрестку (по сути там одна дорога разделяется на три дороги). Я держался в центре проезжей части, поскольку мне нужно было ехать дальше прямо (не поворачивать ни направо, ни налево). Рядом со мной по крайней левой полосе двигался другой автомобиль. При подъезде к перекрестку, он, не сбавляя скорости, стал со своей крайней левой полосы поворачивать направо (хотя такой маневр запрещен правилами ПДД). Я пытался уйти от столкновения и немного прибавил скорость (не превышая её), однако это не помогло, тот автомобиль врезался в заднюю пассажирскую дверь (которая сзади водителя) моего автомобиля. Тот автомобиль почти на 500 кг тяжелее моего автомобиля. После удара мой автомобиль понесло по дороге, я старался его остановить и выровнять. В итоге мой автомобиль протащило через перекрёсток по направлению прямо, мой автомобиль остановился в крайнем левом ряду сразу за перекрестком. Я увидел, что автомобиль, протаранивший мой автомобиль, припаркован в крайнем правом ряду той же дороги, где остановился я, только чуть ближе к перекрестку. Видеорегистраторов нет, камер на дороге и свидетей тоже нет. Сотрудники ГИБДД приехали, взяли объяснения и вынесли постановление в отношении меня и в отношении второго водителя по ч. 1 ст. 12.15 КоАП. Тот водитель пояснил, что он просто ехал, тут я откуда-то появился, и он не мог поступить иначе, кроме как въехать в меня. У меня сильно помята дверь и крыло, у него - небольшие царапины на переднем бампере справа. Хочу обжаловать. Прошу подсказать: 1. Могу ли я одновременно обжаловать в ГИБДД и в суд? 2. Если обжалую в ГИБДД, могут ли на меня повесить расходы по экспертизе, если она не подтвердит моей правоты? 3. Что можете сказать по опыту, есть ли шанс обжаловать в ГИБДД? 4. Если к моменту проведения экспертизы, тот водитель отремонтирует свой автомобиль, сможет ли экспертиза только по характеру повреждений моей машины, дать заключение о том, как всё было. 5. Очень прошу помочь с вопросами для экспертизы. 6. Если приложите образец жалобы в суд/ГИБДД, будет просто замечательно.

, Сергей, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Могу ли я одновременно обжаловать в ГИБДД и в суд? 2. Если обжалую в ГИБДД, могут ли на меня повесить расходы по экспертизе, если она не подтвердит моей правоты? 3. Что можете сказать по опыту, есть ли шанс обжаловать в ГИБДД? 4. Если к моменту проведения экспертизы, тот водитель отремонтирует свой автомобиль, сможет ли экспертиза только по характеру повреждений моей машины, дать заключение о том, как всё было. 5. Очень прошу помочь с вопросами для экспертизы. 6. Если приложите образец жалобы в суд/ГИБДД, будет просто замечательно.

Сергей

1. Запрета на это нет, но в КоАП РФ (ст. 30.1) указано на то что

В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

2. Нет, не могут, так как этого не предусмотрено КоАП РФ (ст. 24.6)

3. Тут чтобы оценить шансы — очень желательно видеть документы которые есть (протоколы, рапорта, схемы итп)

Если нужна более подробная консультация — можете обратиться в чат ко мне лично