Неполные или недостоверные сведений о доходах, расходах, об имуществе на себя и своего супруга служащих судебных приставов

Добрый день! Супруг работает в ФССП России, после свадьбы у него была замена паспорта из-за износа. В службе в личное дело не указали меня как супругу. Теперь у них реорганизация и он предоставлял сведения за 2019 год свои и мои. в отделе кадров ему сказали,что если он сейчас подаст на меня данные. то могут провести служебную проверку, что не подавал сведения 4 года и уволить. Ссылаются на закон о коррупции. Как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Как следует из Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - 1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 настоящей части.

При этом невыполнение лицом, указанными в части 1 указанной выше статьи, обязанности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности.

Как быть в такой ситуации?

в любом случае подавать достоверные сведения за 2019год,  во исполнение требований законодательства.

Ольга
Клиент, г. Москва

за данный период я не меняла места работы, имущество также не приобретала, доход у меня официальный. Можно как то исходя из этого отобразить данные за прошлые года в 2019? И почему имея скан его паспорта в личном деле, никто из кадров даже  не сказал переписать сведения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

А он о Вас сведения предоставлял в отдел кадров после заключения брака?

Почему за последние 4 года указанные сведения им не предоставлялись?

В силу приказа  ФССП России от 12.11.2015 N 527 «Об утверждении Порядка представления гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе судебных приставов, и федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе судебных приставов, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральными законами возлагается:
б) на федерального государственного гражданского служащего, замещавшего по состоянию на 31 декабря отчетного года должность гражданской службы, предусмотренную Перечнем должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 557 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2542; 2012, N 4, ст. 471; N 14, ст. 1616; 2014, N 27, ст. 3754; 2015, N 10, ст. 1506),

Таким образом, обязанность предоставить указанные сведения на него возлагается внутриведомственным актом, принятым на основании ФЗ «О противодействии коррупции»

Насколько понимаю переаттестацию он еще не прошел, поэтому в силу ст. 20 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Таким образом, у него в любом случае возникает риск увольнения.

Ольга
Клиент, г. Москва

а то что с  1 мая службу переименовывают и он уже прошел все комиссии и его зачислили в новый штат?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законодательство предусматривает возможность освобождения от должности за подобный проступок. При этом решение об увольнении принимается после проведения проверки. В указанном случае работодатель обязан затребовать письменные пояснения. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Согласно статье 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»служащий, замещающий должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязан представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Невыполнение государственным или муниципальным служащим данной обязанности является правонарушением, влекущим освобождение государственного или муниципального служащего от замещаемой должности государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.
В соответствии со ст. 59.3 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, применяются представителем нанимателя на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы соответствующего государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по урегулированию конфликтов интересов, — и на основании рекомендации указанной комиссии (ч. 1).
Взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Ольга
Клиент, г. Москва

за данный промежуток времени я не меняла место работы, доход у меня официальный, недвижимость также не приобреталась.  с  1 мая их службу переименовывают и он уже прошел все комиссии и его зачислили в новый штат, как быть с этим? и можно ли самим как-то предоставить сведения за прошлые года? они есть у меня в личном кабинете ифнс?

Ольга, обязанность подавать сведения о вас и ваших доходах лежит на вашем супруге. Она установлена статьей 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции. Все изложенные факты можно отразить в объяснительной при проведении проверки, но законодательство довольно однозначно говорит об увольнении в подобном случае.