Правильно ли было принято решение квалификационной комиссией?

Тимошин В.П. в течение одного года проходил стажировку у частнопрактикующего нотариуса. По результатам прохождения стажировки нотариус - руководитель стажировки составил заключение об итогах стажировки и представил его на утверждение в нотариальную палату. Нотариальной палатой указанное заключение утверждено не было. Тимошин В.П. подал в квалификационную комиссию по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, заявление о допуске его к сдаче квалификационного экзамена. Однако квалификационная комиссия приняла решение об отказе в допуске Тимошина В.П. к сдаче квалификационного экзамена. Каков порядок допуска лица, желающего получить лицензию на право нотариальной деятельности, к сдаче квалификационного экзамена? Правильно ли было принято решение квалификационной комиссией? Расскажите о порядке обжалования решения квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности.

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Аленушка, доброго Вам времени суток! В данном случае необходимо руководствоваться документацией, которая была оформлена при вынесении решения квалификационной комиссией — на основании документов возможно будет определить законность действий самой комиссии. В случае, если квалификационной комиссией при проверке на соответствие лица требованиям, предъявляемым к кандидату, были допущены существенные нарушения законодательных требований, то данное решение возможно обжаловать в апелляционную комиссию, создаваемой Министерством юстиции совместно с нотариальной палатой, либо непосредственно в суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Аленушка, здравствуйте!

II. Порядок допуска к квалификационному экзамену

12. Квалификационный экзамен проводится два раза в год. При необходимости может быть проведен внеочередной квалификационный экзамен. Квалификационный экзамен не проводится, если за месяц до установленной даты его проведения заявлений, предусмотренных пунктом 14 настоящего Положения, в комиссию не поступило.

13. К сдаче квалификационного экзамена допускаются граждане Российской Федерации: имеющие высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке; прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

14. Заявитель подает секретарю комиссии заявление с просьбой о допуске к квалификационному экзамену не менее чем за месяц до его проведения.Заявитель предъявляет подлинники и предоставляет копии следующих документов: документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Российской Федерации; документа государственного образца о высшем юридическом образовании, полученном в Российской Федерации, либо документа о высшем юридическом образовании, полученном в другом государстве и признанном в Российской Федерации в установленном порядке; трудового договора о прохождении стажировки; заключения об итогах стажировки; совместного решения территориального органа и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки в соответствии со статьей 2 Основ) (абзац в редакции, введенной в действие с 4 сентября 2005 года приказом Минюста России от 1 августа 2005 года N 120; в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2008 года приказом Минюста России от 18 августа 2008 года N 174.Секретарь комиссии проверяет соответствие представляемых документов указанному перечню, после чего регистрирует заявление в журнале входящей корреспонденции комиссии. Заверенные секретарем копии документов формируются в личное дело экзаменуемого, а подлинники возвращаются заявителю в день их представления.

15. Не менее чем за 15 дней до проведения экзамена проводится заседание квалификационной комиссии, на котором рассматриваются документы лиц, желающих сдать квалификационный экзамен.

При соответствии содержания и перечня документов требованиям законодательства и настоящего Положения лицо допускается к квалификационному экзамену.Список лиц, допущенных к сдаче экзамена, вывешивается в общедоступных местах в помещениях территориального органа и нотариальной палаты не позднее трех рабочих дней после заседания комиссии (абзац в редакции, введенной в действие с 4 сентября 2005 года приказом Минюста России от 1 августа 2005 года N 120; в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2008 года приказом Минюста России от 18 августа 2008 года N 174.В случае отказа в допуске к квалификационному экзамену лицу по его просьбе выдается выписка из протокола заседания комиссии с мотивированным решением комиссии, которое может быть обжаловано в апелляционную комиссию в месячный срок со дня получения.

16. В случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену оно допускается квалификационной комиссией к ближайшему экзамену.

17. Информационные материалы о сроках, времени, месте приема и перечне документов, необходимых для сдачи квалификационного экзамена; требованиях, предъявляемых к лицам, желающим сдать квалификационный экзамен; дате, времени и месте проведения квалификационного экзамена; перечне теоретических вопросов, включаемых в экзаменационные билеты; порядке обжалования решений комиссии вывешиваются в общедоступных местах в помещениях территориального органа и нотариальной палаты не менее чем за два месяца до даты проведения квалификационного экзамена (пункт в редакции, введенной в действие с 4 сентября 2005 года приказом Минюста России от 1 августа 2005 года N 120; в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2008 года приказом Минюста России от 18 августа 2008 года N 174.

Надеюсь вам помогла моя консультация