Кузьмин С.А., проходящий стажировку у нотариуса, занимающегося частной практикой, обратился в нотариальную

Кузьмин С.А., проходящий стажировку у нотариуса, занимающегося частной практикой, обратился в нотариальную палату с заявлением о сокращении ему срока стажировки, поскольку он в полном объеме освоил программу стажировки. Срок стажировки Кузьмина С.А. на момент его обращения в нотариальную палату составил 7 месяцев. До назначения на должность стажера Кузьмин С.А. имел двухлетний стаж работы по юридической профессии.

Расскажите об основаниях и порядке сокращения срока стажировки.

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Срок стажировки может быть сокращен через шесть месяцев прохождения стажировки на основании совместного решения территориального органа и нотариальной палаты. Решение о сокращении срока стажировки принимается на основании заявления стажера, а также ходатайства и заключения об итогах стажировки руководителя стажировки.

Приказ Минюста России от 29.06.2015 N 151 «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса» (вместе с «Порядком прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса», утв. решением правления ФНП от 18.05.2015, приказом Минюста России от 29.06.2015 N 151) (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2015 N 37823).

С уважением, адвокат Керс О.Е.