Составление дарственной на дачу

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: приватизирован только земельный участок, но на нем уже есть постройка (дом), можно ли сделать дарственную в таком случае? Или сначала необходимо приватизировать и дом тоже? Может ли дом приватизировать уже позднее одаряемый?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена

Договор дарения на дачу можно заключить только имея на руках выписку из единого реестра прав собственников, которая подтверждает право собственности на дом за дарителем.

Поэтому когда у Вас будет такой документ я смогу Вам составить на платной основе договор дарения

С уважением Дмитрий Юрьевич

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если права на дом в настоящее время не зарегистрированы и дом не поставлен на кадастровый учет, то по факту его в настоящее время документально не существует. Поэтому Вы можете подарить только земельный участок, а регистрацию дома на нем уже после того как вступит в права, оформит уже новый собственник. Ни каких препятствий со стороны действующего законодательства РФ  к такой последовательности приобретения права собственности с начала на дом посредством принятия его в дар, а в последующем оформления права собственности на строение, расположенное на этом земельном участке, нет.