Медосмотры в период коронавируса
Здравствуйте! Письмо Минтруда РФ от 10.04.2020 № 15 гласит " в связи с коронавирусом приостановить прохождение медосмотров, за исключением 5 категорий работников, в их числе работники связанные с воспитанием и обучением детей". У нас лицей-интернат", что воспитатели и учителя должны проходить медосмотр вовремя, не смотря на коронавирус- понятно, а вот работники бухгалтерии, экономисты, рабочие, которые работают в лицее относятся тоже относятся к этой категории? Должны сейчас проходить или могут позже?
Добрый день Светлана!
Исходя из буквального толкования разъяснений, приведенных в письме Минтруда РФ от 10 апреля 2020 года № 15-2/10/В-2841:
… полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:
— с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
— с воспитанием и обучением детей;
— с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
— с работами на высоте;
— с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной
оценки условий труда.
То есть имеются ввиду именно работники с определенным видом деятельности., а не организации с определенным видом деятельности.
В этой связи
работники бухгалтерии, экономисты, рабочие, которые работают в лицее
не должны проходить осмотр с учетом приведенных разъяснений, поскольку их деятельность (как работников) не связана с воспитанием и обучением детей.