Использование опекуном средств умершего опекаемого

У меня умерла мать, страдавшая деменцией. Она проживала отдельно в своей квартире. Я являлся ее опекуном. С ее карты я снял средства и использовал часть из них для организации похорон. Другую часть отложил для оплаты квартиры до вступления в наследство. На данный момент в квартире никто не проживает. Не являются ли мои действия незаконными?

, Михаил, г. Железногорск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Если денежные средства были сняты после смерти, то они могут быть расценены потенциальными наследниками как нарушение их прав, что может привести к требованию к Вам вернуть эти средства. А если Вы единственный наследник, то это по сути уже Ваше наследство, в которое Вы вступили путем фактического принятия. Никто не расстроится.