Существуют ли определённые сроки для подачи претензии?

Добрый день. Возник вопрос о сроках для подачи претензии застройщику.После подписания АПП, в котором указанно, что финансовые претензии имею, прошло 8 месяцев. Существуют ли определённые сроки для подачи претензии?

, Елена, г. Краснодар
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст. 7   Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ «Об участии  в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» срок предъявления требований по качеству строительства составляет 5 лет (для инженерного оборудования и коммуникаций — 3 года). В пределах указанного срока вы можете предъявить претензию.

Учитывая, что Вами уже установлены недостатки при приемке квартиры, срок устранение недостатков определяется как «разумный срок». Если в акте он не определен, достаточно направить письменное требование Застройщику об устранении недостатков в срок, определенный вами (Застройщик вправе предложить вам иной срок устранения недостатков, Ваше право согласовать данный срок или нет). В случае неудовлетворения данного требования, Вы можете устранить недостатки самостоятельно с возмещением расходов за счет застройщика, требовать соразмерного уменьшения стоимости вашего договора.

После подачи претензии по устранению недостатков и в случае ее не удовлетворения в срок, Застройщик будет обязан выплатить неустойку в размере 1% от стоимости расходов, необходимых для устранения выявленных недостатков.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый час.
На подачу в суд с иском у Вас есть 3 года с момента начала задержки сдачи или выявления недостатков.
Так что можно смело направлять претензию — срок еще не вышли.