Штраф по осаго

купили автомобиль акт передачи с автосалона 19 03 2020 при перегоне из воронежа в районый центр,где устанавливалась эта машина на учёт.Инспектор этим днём выписал штраф за осаго.Правомерно это или нет?

, Юрий, г. Воронеж
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Согласно п.2. ст.4 Фз об ОСАГО — При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Таким образом, если  если гражданин купил машину, он должен застраховать ее в течение 10 календарных дней. Действия инспектора неправомерны.