Я хочу перевестись в другой вуз у меня будут продолжаться выплаты?
Здравствуйте, меня зовут Яна мне 18 лет.
Я учусь в университете, у меня льготы как ребенок-сырота.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и другим лицам.
Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Таким образом, после перевода в другой ВУЗ Вам следует обратиться в деканат этого вуза с соответствующим документом, подтверждающим назначение государственной социальной помощи.
В деканате Вас могут попросить вместе с документом написать заявление о предоставлении таких выплат по установленной ВУЗом форме, тогда Вам надо будет составить заявление и вместе с подтверждающими документами сдать в деканат.
Уважаемая Яна, здравствуйте!
Статус сироты Вы не утратите при переводе, поэтому вполне можете рассчитывать на льготы в новом ВУЗе, в том числе и на бесплатное обучение. Могут исчезнуть льготы, которые предоставляет сам ВУЗ, с этим вопросом нужно обращаться в деканат.
С уважением, Ирина Зашихина