Является ли соглашение о разделении долей в праве на собственность между супругами полученое в МФЦ одним из
Здравствуйте.
Является ли соглашение о разделении долей в праве на собственность между супругами полученое в МФЦ одним из супругов, но никем не завереннное основанием для законного права владения другим супрогом своей доли.?
Имеет ли право один из супругов, имеющий собственность (дом оформленный на него в период брака, на участке земли, приобретённом им до брака) совершать сделки без согласия второго супруга? Брак не расторгнут. И как делится данная собственность между супругами в случае развода?
Добрый день Ирина!
В силу п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ:
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
При этом, в силу п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ:
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Тогда как в силу пункта 3 этой же статьи:
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Закон требует нотариального удостоверения указанного Вами соглашения.