Наказание. Система и виды
Здравствуйте!! Агарков за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, был осужден к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд лишил его на три года права управлять механическим транспортным средством.
Правомерно ли решение суда? Обоснуйте ответ.
Вот, очень полезный закон для студента.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
Здравствуйте Никита.
В конкретном данном случае решение суда будет не правомерно Так как согласно статье 50 Конституции Российской Федерации никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. А в описанном вами случае именно это наблюдается.
Таким образом решение суда является неправомерно ввиду того что противоречит одному из основных прав и свобод человека которое прописано в ст.50 Конституции РФ